Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Защита трехфазного кондиционера.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Anderusk
Знаю что пропажа одной фазы для трехфазных двигателей опасна, скоро будут ставить дома кондиционер, трехфазник, с разводкой вентканалов по всему дому. Интересно достаточно ли УЗО для защиты от пропажи фазы?
Насколько понимаю если пропадает фаза, то разности потенциалов не будет, просто пропадет и на фазной катушке и на нулевой часть магнитного поля. Катушек в трехфазном узо столько же сколько в однофазном(фазные в кучу сведены)?
Работник
УЗО поможет только если в нем будет функция защиты от асимметрии фаз. Она есть например в АД14М, АД-4, ВКЗ 42. Это самое примитивное исполнение защиты, хотя и действенное. Вариант с применением реле защиты фаз (например ЕЛ-11 разных производителей и исполнений) , совместно с контактором - вариант более разумный, но дороже.
prude
у "нормальных" кондиционеров в схеме обычно есть защита по току + внутри компрессора тепловая защита
Volt380
ел-11 - это хорошо, вот только нагромождать ел-ку, контактор, и т.д. для защиты кондиционера считаю нецелесообразным: для мотора отдельно - да, а кондиционер - законченное устройство со всеми обвязками и защитами. ИМХО простого автомата достаточно, или АД-14М. А вообще всё должно быть написано в паспорте на агрегат, обычно чётко пишут какой кабель подводить, какой автомат поставить..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      Рейтинг@Mail.ru
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.